english version

Agenda

Termine

  • 18.09.18, 19h00
    INORI von K.H. Stockhausen mit dem Lucerne Festival Academy Orchestra und Peter Eötvös, Philharmonie Berlin
  • 14.09.18, 20h30
    INORI von K.H. Stockhausen mit dem Lucerne Festival Academy Orchestra und Peter Eötvös, Philharmonie de Paris
  • 12.09.18, 20h00
    Konzert mit dem Lucerne Festival Academy Orchestra, Matthias Pintscher, Werke von Kurtag, Zimmermann, Eötvös und Benjamin,
    Elbphilharmonie Hamburg
  • 09.09.18, 18h30
    GRUPPEN von K.H. Stockhausen mit dem Lucerne Festival Academy Orchestra, dem London Symphony Orchestra, Simon Rattle, Matthias Pintscher und Duncan Ward,
    KKL Luzern
  • 02.09.18, 11h00 und 17h00
    INORI von K.H. Stockhausen mit dem Lucerne Festival Academy Orchestra und Peter Eötvös, KKL Luzern
  • 01.09.18, 18h30
    Konzert mit dem Lucerne Festival Academy Orchestra, Werke von Kurtag, Zimmermann, Eötvös und Bella,
    KKL Luzern
  • 26.08.18, 14h30
    Konzert mit dem Lucerne Festival Academy Orchestra „Dialoge“ von B.A. Zimmermann
    KKL Luzern
  • 26.08.18, 13h00
    Konzert mit dem Lucerne Festival Academy Orchestra „Stele“ von G.Kurtag
    KKL Luzern
  • 03.08.18, 20h00
    Konzert mit der Kölner Akademie, Werke von Beethoven, Mozart und Haydn
    Concertgebouw Amsterdam
  • 11.06.18, 20h00
    Electronic ID mit Alexander Schuberts "Sugar, Math and Whips" bei der Reihe " Containerklang" der Kölner Gesellschaft für Neue Musik im artheater, Köln Ehrenfeld
  • 02.06.2018, 21h45
    NACHKLÄNGE IM ECHORAUM Werke von Dieter Schnebel mit dem Ensemble Revision beim Mozartfest Würzburg, im Kiliansdom, Würzburg
  • 26.05.2018, 20h
    Kafka-Fragmente: Ein szenisches Konzert um G.Kurtágs Liederzyklus für Violine und Sopran, mit Marie Heeschen, Regie: Malin Nagel, Rosengarten Mielkendorf bei Kiel
  • 20.+21.05.2018, 15h/11h30
    Pfingstkonzerte auf Schloss Hagerhof, weitere Informationen hier
  • 16.05.2018, 20h
    "Bach Aktuell" Konzert mit dem E-Mex Ensemble in der Ursulinenkirche Köln
  • 08.05.2018, 19h
    Ensemble uBu zu Gast bei den Schwetzinger SWR-Festspielen mit B.A.Zimmermanns "Présence", Rokoko-Theater Schwetzingen weitere Informationen und Karten Reservierung hier
  • 30.04.2018, 18h
    Konzert mit electronicID beim Festival ACHT BRÜCKEN, Werke von A. Schubert, S. Nemtsov, B. Grau, J. Siffert, Funkhaus Wallraffplatz
  • 07.04.2018, 15h30
    Podiumsdiskussion im Rahmen des internationalen Zimmermann-Symposions „Zwischen Gestern und Morgen: Bernd Alois zimmermann als medialer Komponist“ mit Vladimir Guicheff Bogacz, Prof. Bernhard Kontarksy, Anna Neubert, Prof.Johannes Schöllhorn, Lisa Streich ,Moderation: Prof. Dr. Rainer Nonnenmann, Kammermusiksaal der Hochschule für Musik und Tanz Köln
  • 05.04.2018, 19h30
    Ensemble uBu spielt im Rahmen des internationalen Zimmermann-Symposions B.A.Zimmermanns "Présence" und die Urauführung eines neuen Werkes für Klaviertrio und Tänzer von Vladimir Guicheff-Bogacz, Konzertsaal der Hochschule für Musik und Tanz Köln, weitere Informationen hier
  • 28.02.2018, 19h30
    Konzert mit FIDES im Polnischen Kulturinstitut Düsseldorf, Werke von Ysaye, Paganini, Chopin und Szymanowski
  • 21.02.2018, 19h30
    Konzert mit electronicID im Rahmen der Reihe "Klingt gut." des Deutschen Musikrats, Werke von H.Eisler, I.Yun, S.Nemtsov und W.Ibrahim, Bundeskunsthalle Bonn
  • 26.01.2018, 19h30
    "Sound of Silents" Konzert mit dem Cognimus Kollektiv Köln, Werke von C.Saint-Saens, M. Brenne und Improvisationen zu Stummfilmen aus der Anfangszeit der Filmgeschichte, Domforum Köln
  • 06.-08.12.2017
    Aufnahmesession für CD-Produktion mit der Kölner Akademie und Ariadne Daskalakis
  • 05.12.2017, 11h
    Interdisziplinär improvisiertes Kinderkonzert mit Mascha Corman, Düsseldorf
  • 03.12.2017, 17h
    Konzert mit dem Klettenberger Kammerorchester, J.S. Bach Doppelkonzert für zwei Violinen mit Roman Estl, Händel Concerto grosso, Ltg. Hamed Garschi, Aula des Apostelgymnasiums Köln
  • 01.12.2017, 19h30
    "Concerto grosso" Konzert mit dem Cognimus Kollektiv Köln, Werke von Castrucci, Händel, Geminiani und Schnittke, Herz Jesu Kirche, Köln
  • 18.-24.11.2017
    Aufnahmesession für CD-Produktion des Programms "Strings and Structures" von Luis Reichhard und Sven Stucke in Südtirolhttp://www.amc-records.com
  • 04.11.2017, 20h und 22h30
    Konzert im Rahmen der Kölner Nacht der Museem, Werke von G. Kröll, F. Herbold und X. Chen, Kölner Akademie, im Museum für Ostasiatische Kunst, Köln
  • 27.10.2017, 20h
    Wiederaufnahme „Fish in Styx“ von Richard Aczel mit „Port in Air“, Studiobühne Köln
    Weitere Vorstellungen:
    28.10., 29.10., 30.10., 31.10., jeweils 20h
    Informationen: www.portinair.com
  • 21.10.2017, 20h30 MESOKOSMOS IV Strings and Structures, Werke für Streichquintett und Flügelhorn von Sven Stucke und Luis Reichart, KHG Kirche Köln
  • 17.09.17, 19h
    Kafka-Fragmente: Ein szenisches Konzert um G.Kurtágs Liederzyklus für Violine und Sopran, mit Marie Heeschen, Regie: Malin Nagel, beim Festival Dark Matters, Capitol, Mainz
  • 15.09.2017, 17h
    Metamorphosen-Quartett mit Christopher Hall beim Comedy Arts Festival Moers, www.comedyarts.de
  • 10.09.2017, 19h
    Streichquartettkonzert in Oberwinter, Werke von Mozart, Turina und Shostakovich
  • 04.09.2017, 20h
    Elbphilharmonie Hamburg, Luzern Festival Academy Orchestra, Matthias Pintscher, Spiegel I-VII von Friedrich Cerha www.elbphilharmonie.de
  • 03.09.17, 18h
    Philharmonie Köln, Luzern Festival Academy Orchestra, Matthias Pintscher, Werke von Bartok, Debussy und Francesconi www.koelner-philharmonie.de
  • 12.8.-04.09.2017
    Luzern Festival Academy Orchestra, Informationen unter www.lucernefestival.ch
  • 15.07.2017, 20h
    Présence: Ensemble uBu spielt B.A. Zimmermanns Klaviertrio und M. Denhoffs Klaviertrio Nr. 3, choreografiert von Yves Ytier, Alte Feuerwache, Melchiorstr. 3, 50670 Köln
  • 07.07.2017, 20h
    Premiere „Fish in Styx“ von Richard Aczel mit „Port in Air“, Studiobühne Köln
    Weitere Vorstellungen:
    08.07., 09.07., 10.07., 11.07., jeweils 20h
    Informationen: www.portinair.com
  • 02.07.2017, 17h
    Konzert mit dem Klettenberger Kammerorchster, Werke von Giuliani, Mendelssohn, u.a., Solist: Leonhard Spies, Ltg. Hamed Garschi,Tersteegenhaus, Emmastraße 6, 50937 Köln-Sülz
  • 01.07.2017, 19h
    Konzert mit dem Klettenberger Kammerorchster, Werke von Giuliani, Mendelssohn, u.a., Solist: Leonhard Spies, Ltg. Hamed Garschi, Friedenskirche, Köln-Mühlheim
  • 30.06.2017, 18h
    "Bach Aktuell" Konzert mit dem E-Mex Ensemble im Museum Goch
  • 16.06.2017, 16h30
    FIDES beim Festival "Bunte Kirchen im Bergischen Land" mit Werken von Bach, Giuliani, Paganini, Bunte Kirche Lieberhausen, Bergstraße 10 51702 Bergneustadt
  • 07.06.2017, 20h30
    Présence: Ensemble uBu bei der Reihe WORTKLANGRAUM im Dialograum Kreuzung an Sankt Helena, Bornheimer Straße 130 Bonn
  • 12.05.17, 19h00
    Premiere „DREI - Das Ballhaus bewegt “Improvisiertes Musiktheater mit Mascha Corman, Thea Soti, Nasch Theater Düsseldorf, Regie: Friederike Felbeck, im Ballhaus im Nordpark, Düsseldorf
    Weitere Vorstellungen:
    13.05.17, 19h00, 14.05.17, 16h00, 21.05.17, 14h30 im Innenhafen, Duisburg
    Informationen unter NRW KULTUR
  • 15.04.2017, 20h00
    Soundscapes: Konzert mit Electronic ID mit Werken von Baillie, Maingardt, Nemtsov u.a. Kulturkirche Ost, Kopernikusstraße 34, 51065 Köln
  • 09.03.2017, 20h00
    Kafka-Fragment: Ein szenisches Konzert um G. Kurtágs Liederzyklus für Violine und Sopran, mit Marie Heeschen, Regie: Malin Nagel, Alte Feuerwache, Melchiorstr. 3, 50670 Köln
  • 19.02.17, 20h00
    Kafka-Fragmente: Ein szenisches Konzert um G.Kurtágs Liederzyklus für Violine und Sopran, mit Marie Heeschen, Regie: Malin Nagel, Theater im Ballsaal, Frongasse 9, Bonn
  • 05.02.17 19.00
    Konzert mit dem Klettenberger Kammerorchester, Werke von Turina, Ravel, Respighi ua.a., Ltg. Hamed Garschi, Tersteegenhaus, Emmastraße 6, 50937 Köln-Sülz
  • 04.02.17 19.00
    Konzert mit dem Klettenberger Kammerorchester, Werke von Turina, Ravel, Respighi u.a., Ltg. Hamed Garschi, Thomaskirche, Lentstraße 1-3, 50670 Köln
  • 02.02.2017, 19.30
    Auf-Zu Ein Kontaktkonzert ALS GAST Dorothee Oberlinger MODERATION Daniel Finkernagel (WDR) REGIE Anna Neubert KOMPOSITION Maximilian Estudes, Gregor Schwellenbach, Marcus Beuter BEWEGUNGSKONZEPT Sarah Schumacher EINSTUDIERUNG Tobias Dehler, Ralf Kurley MITWIRKENDE Schülerinnen und Schüler der LVR-Anna-Freud-Schule und Studierende der Hochschule für Musik und Tanz Köln SCHIRMHERRSCHAFT Tom Buhrow (WDR), Hochschule für Musik und Tanz Köln
  • 12.12.2016, 19.30
    Konzert mit Streichorchester, Werke von Purcel, Bartok, Tschaikowski, Leitung Prof. Kelemen, Hochschule für Musik und Tanz Köln
  • 06.12.2016, 19.30
    Konzert der Reihe „Spitzentöne“ mit Marie Heeschen (Sopran) und dem Ensemble 20/21, Leitung Prof. David Smeyers, Hochschule für Musik und Tanz Köln
  • 03.-04.12.2016
    Konzert mit Electronic ID beim WERFT-Festival von ON Neue Musik Köln
  • 01.12.2016, 19.30
    Konzert mit dem Ensemble 20/21, Leitung Prof. David Smeyers, Hochschule für Musik und Tanz Köln
  • 04.11.2016, 18.00
    Preisträgerkonzert des Boris Pergamenschikow Preis 2016 mit dem Trio uBu, Hochschule für Musik Hanns Eisler, Schlossplatz 7, Berlin
  • 29.10.2016, 19.30
    Ausschnitt aus der Konzertperformance "Metamorphoses Nocturnes" mit Yves Ytier (Tanz/Violine) und Felix Knoblauch (Klavier) beim Festival "Auf dem Sprung - Junger Tanz im Dialog", Hotel Total, Aachen
  • 16.10.2016, 17.00
    Konzert mit dem Metamorphosen-Quartett, Werke von J. Haydn und Leos Janacek, Klangraum Kunigunde, Köln
  • 25.09.2016,19.30
    Konzert mit dem European Workshop for Contemporary Music in der Philharmonie Luxemburg, Dirigent Rüdiger Bohn, Werke von Adamek, Andre, Schiarrino und Bortnowski, Luxemburg
  • 23.09.2016,19.30
    Konzert mit dem European Workshop for Contemporary Music beim Warschauer Herbst, Dirigent Rüdiger Bohn, Werke von Adamek, Andre, Schiarrino und Bortnowski, Warschau
  • 16.09.2016, 19.00
    Konzert mit Tovte in der Wasserburg Haus Graven, mehr Informationen hier
  • 06.08.2016, 19.30
    Preisträgerkonzert Bundeswettbewerb Jugend komponiert des Deutschen Musikrats und der Jeunesses Musicales Deutschland, Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt
  • 17.07.2016, 11.00
    Max Regers Choralkantante „Meinen Jesum lass ich nicht“, für Chor, Violine, Viola, Sopran und Orgel, Leitung Felix Schönherr, beim Musikfestival Wunderkammer, Oberwinter
  • 16.07.2016, ab 12,00
    „Musik zur Mittagszeit“ Auschnitte aus G.Kurtags Kafka-Fragmenten, mit Marie Heeschen (Sopran), beim Musikfestival Wunderkammer, Oberwinter
  • 10.07.2016, 11h30
    Konzert mit Tovte beim Matinee im Grünen, Sundern, www.matineeimgruenen.de
  • 03.07.2016, 17.00
    W.A. Mozart, Violinkonzert A-Dur mit dem Klettenberger Kammerorchester, Dirigent Raimund Laufen, Tersteegenhaus, Emmastr. 6, Köln
  • 24.06.2016, 20.00
    Konzert mit dem Ensemble 20/21 im Rahmen der Reihe Tal Tönen der Stiftung Wortelkamp, Hasselbach
  • 14.05.2016, 17.00
    Konzert mit dem Ensemble 20/21 beim 16. Inselfestival der Museumsinsel Hombroich
  • 24.04.2016, 19.30
    Konzert mit B.A. Zimmermanns Klaviertrio "Présence" und Michael Denhoffs Klaviertrio Op. 74 Nr. 3, eine Veranstaltung der Bernd-Alois-Zimmermann-Gesellschaft e.V. im Anneliese-Geske Musik- und Kulturhaus, Gustav-Heinemannstr. 1a, Erftstadt
  • 09.04.2016, 19.30
    Konzert beim Forum Neuer Musik des Deutschlandfunks mit dem Ensemble 20/21 der Klasse Interpretation Zeitgenössische Musik von Prof. David Smeyers, Konzertsaal der Hochschule für Musik und Tanz Köln
  • 05.03.2016
    Traumwandlerkonzert im Rahmen des Fests für Alte Musik 2016, veranstaltet vom ZAMUS mit dem Ensemble Nel Dolce , Lehrenden und Studierenden der HfMT Köln, Anna Neubert, Regie; Pia Janssen, Bühnenbild
  • 02.12.2015, 20.30
    Werke von M.Feldman, S.Gubaidulina, G.Ustwolskaja mit dem Ensembele 20/21 bei der Reihe WORTKLANGRAUM, Dialograum Kreuzung an Sankt Helena, Bornheimer Str. 130, Bonn
  • 26.11.2015, 19.30
    Konzert mit dem Ensemble 20/21 der Klasse Interpretation Zeitgenössische Musik von Prof. David Smeyers, Konzertsaal der Hochschule für Musik und Tanz Köln
  • 21.11.2015, 19.30
    Klassenabend der Violinklasse Barnabas Kelemen, Kammermusiksaal Hochschule für Musik und Tanz Köln
  • 20.11.2015, 20.00
    Konzert mit dem Ensemble TRA I TEMPI mit Werken von T.Riley, Y.Tone und M.Veltmann, Alte Feuerwache, Köln
  • 15.11.2015, 20.00
    Konzert mit dem Ensemble TRA I TEMPI mit Werken von T.Riley, Y.Tone und M.Veltmann, Theater im Ballsaal, Bonn
  • 02.11.2015, 20.00
    FIDES bei der Offenen Bühne im Beethoven-Haus, Bonngasse 24-26 53111 Bonn
  • 23.10.2015, 19.30
    FIDES bei der Reihe "Klassik im Schloss", mit Werken von N. Matteis, N. Paganini, F. Schubert und A. Piazzolla, Golfclub Schloss Georgshausen e.V., Lindlar-Hommerich
  • 15.-19.10.2015
    Konzerte mit Electronic ID und Werken von u.a. S.Nemtsov, O.Hübner, S.Odeh-Tamimi, J.Szmytka beim Festival "aXes - Triduum Neue Musik",in Krakau, Polen
  • 09.10.2015, 20.00
    Konzertperformance METAMORPHOSES NOCTURNES in der Alten Feuerwache, Melchiorstraße 3, 50670 Köln, Karten unter "Atemzug Köln"
  • 07.10.2015, 20.30
    8.Streichquartett "nel interno" von M.Denhoff und 2.Streichquartett "Intime Briefe" von L. Janacek mit dem Quartett Metamorphose bei der Reihe "Wortklangraum", Dialograum Kreuzung an Sankt Helena, Bonn
  • 05.10.2015, 19.30
    Konzertperformance METAMORPHOSES NOCTURNES im Rahmen der Semestereröffnung der Hochschule für Musik und Tanz Köln, Unter Krahnenbäumen 87, 50668 Köln
  • 27.09.2015, 20.00
    Konzert mit dem Ensemble TRA I TEMPI mit Werken von T.Riley und Y.Tone beim Festival Soundscapes in St. Hippolytos, Troisdorf
  • 26.09.2015, 20.00
    Konzert mit dem Ensemble TRA I TEMPI und dem 1. Streichquartett von Terry Riley bei der Reihe " Containerklang" der Kölner Gesellschaft für Neue Musik in der Tanzfaktur, Köln Deutz
  • 13.-25.09.2015
    Jahresprojekt "Kunst-Maschine-Kunst" mit diversen Performances in Montepulciano, Italien
  • 21.06.2015, 16.30
    FIDES beim Festival "Bunte Kirchen im Bergischen Land", Lieberhausen
  • 20.06.2015, 19.00
    Rondo in A-Dur von Franz Schubert mit dem Klettenberger Kammerorchester, Dirigent Raimund Laufen, Tersteegenhaus, Köln-Klettenberg
  • 19.06.2015, 20.00
    Rondo in A-Dur von Franz Schubert mit dem Klettenberger Kammerorchester, Dirigent Raimund Laufen, Friedenskirche, Köln-Mühlheim
  • 04.06.2015, 20.30
    Konzert im Rahmen der Reihe STIMMUNGEN, Improvisation mit Lauren Newton und 9 weiteren Kölner Musikern, kuratiert im Rahmen des Projektes
    "Junges Loft" von Mascha Corman und Thea Soti im LOFT, Köln
  • 18.04.2015, 19.00
    Konzert beim FORUM NEUER MUSIK des Deutschlandfunk mit dem Ensemble 20/21, Leitung Prof. David Smeyers, Kammermusiksaal des Deutschlandfunks, Raderberggürtel 40, 50968 Köln
  • 02.04.2015, 19.30
    FIDES und LET'S MA KLEZMER zu Gast bei "Kunst in Mülheim", Mülheim an der Ruhr
  • 22.03.2015, 16.30
    "Fidel mit FIDES und Theophilius" Kinderkonzert mit FIDES und Tobias Gubesch, Klarinette
    Musikschule drei klang Düsseldorf
  • 21.03.2015, 19.30
    Sonate für Violine und Klavier von Bernd Alois Zimmermann mit Toni Geiger, Klavier, bei der Veranstaltung "Salut für BAZI"der Bernd-Alois-Zimmermann-Gesellschaft e.V. im Anneliese-Geske Musik- und Kulturhaus, Gustav-Heinemannstr. 1a, Erftstadt
    Veranstaltungsflyer
  • 10.und 11.02.2015, 19.30
    Musikalische Gestaltung der Choreografie "Current Density" von Silvia Ehnis
    Zentrum für Zeitgenössischen Tanz, Köln, Turmstr. 3-5, 50733 Köln
  • 04.02.2015, 19.30
    Sequenza Nr.8, Luciano Berio, beim Klassenabend der Klasse Barbara Maurer
    Hochschule für Musik und Tanz Köln, Kammermusiksaal Köln
  • 27.01.2015, 19.30
    Mitwirken beim Kompositionsabend der Klasse Prof. Johannes Schild
    Hochschule für Musik und Tanz Köln, Kammermusiksaal Köln
  • 23.01.2015, 19.00
    Mitwirken beim Kompositionsabend der Klasse Prof. Johannes Schild
    Hochschule für Musik und Tanz Köln, Standort Aachen, Theaterplatz 16, 52062 Aachen
  • 02.12.2014, 20.00
    HELLO - Debutkonzert von electronic ID, junges kölner Ensemble für intermediale Musik des 21. Jhds. im Kunsthaus Rhenania Köln
    mehr zu electronic ID
  • 27.11.2014, 19.30
    Konzert mit dem Ensemble 20/21 des Instituts für Neue Musik der HfMT Köln, Leitung Prof. David Smeyers, im Konzertsaal der Hochschule für Musik und Tanz Köln
    weitere Informationen
  • 18.11.2014, 19.00
    "Winterreise - Ein szenisches Projekt", Mitgestaltung im Streichquartett im Konzertsaal der Hochschule für Musik und Tanz Köln, Standort Aachen
    weitere Informationen
  • 14.11.2014.2014, 19.30
    "Winterreise - Ein szenisches Projekt", Mitgestaltung im Streichquartett im Konzertsaal der Hochschule für Musik und Tanz Köln
    weitere Informationen
  • 09.11.2014.2014, 16.00
    "Fidel mit FiDES" Kinderkonzert mit FIDES und Tobias Gubesch, Klarinette
    Musikschule drei klang Düsseldorf
  • 13.10.2014 18.30
    Festakt zum 40jährigen Bestehen der Jungen Deutschen Philharmonie, Alte Oper, Frankfurt
    www.jdph.de
  • 21.06.2014, 11.00
    Duo Fides, Matinee der Violinklasse Prof. Susanna Yoko Henkel
    Hochschule für Musik und Tanz, Köln
  • 14.06.2014, 19.30
    Duo Fides, Klassenabend der Gitarrenklasse von Prof. Roberto Aussel
    Hochschule für Musik und Tanz, Köln
  • 17.05.2014, 19.00
    Duo Fides, Festival Bunte Kirchen, Marienberghausen
    Flyer angucken (PDF)
  • 09.05.2014 20.00
    „Gitarrenkonzert“, Duo Fides
    Konsumat, Pforzheim
  • 15.12.2013 19.30
    Klassenabend der Violinklasse Susanna Yoko Henkel
    1. Satz Bartok Violinkonzert
  • 28.11.2013 20.00
    Premiere „Meistersingermaschine“, Theatrale Fassung von Wagners Oper mit dem Ensemble „Port in Air“, Arttheater Köln
    Weitere Vorstellungen:
    04./05./06.12.2013 und 09./10./27./28.01.2014
    Informationen: www.portinair.com
  • 12.11.2013 19.30
    Konzertperformance „Seiltanz“, Vortrag des Interdisziplinären Bachelorprojektes im Konzertsaal der HfMT Köln
  • 20.11.2013 20.30
    Konzertperformance im Rahmen der Konzertreihe „Ad Hoc“ im Studio B der Kunsthochschule für Medien, Köln (mit Livestream)
  • 14.-28.09.2013
    Interdisziplinäres Jahresprojekt in Montepulciano, Italien, mit Abschlussperformance am 27.09.2013
  • 08.09.2013 19.30
    Konzert der Jungen Deutschen Philharmonie, Kongresszentrum, Hanau
  • 07.09.2013 19.30
    Konzert der Jungen Deutschen Philharmonie, Alte Oper, Frankfurt